Los Valencianos
📍 Pl. Comunidades Autonomas, 18, 30860 Puerto de Mazarrón, Murcia, Spain, Puerto de Mazarrón · Murcia
Comparador de heladerías
¿Es la mejor de su ciudad? Compruébalo.
· HELADER-IA
Los Valencianos
Los Valencianos (plaza Comunidades Autónomas, Puerto de Mazarrón) tiene 4,2★ sobre 269 reseñas en las cifras del mapa (Google muestra hoy 4,2★ sobre 294). Es una heladería con cafetería, granizados, gofres y terraza. Ninguna fuente de un tercero cuenta cómo se formulan sus helados: 26/100 → 1 bola · Presencia verificada, a 4 punto(s) de las 2 bolas.
Sin carta de precios pública verificada — no la inventamos.
El veredicto del comité
Formulación demostrada (35%). Sin Certificado de Formulación de FormulaMaps verificado ni documentos de un tercero sobre las fórmulas: 0 puntos en la dimensión que más pesa.
Artesanía / oficio (25%). Solo cuenta la señal general que el motor reconoce en la actividad (2,5 de 25). Lo que la casa cuente de su elaboración, o una leyenda en un rótulo o en una pared, no puntúa como evidencia.
Valoración Google (15%). 4,2★: 9 de 15 puntos.
Volumen de reseñas (10%). 269 reseñas: 6,99 de 10 puntos.
Presencia digital (10%). 8 de 10: Ficha de Google completa, identificador de lugar, descripción y fotografías del local.
Resultado. 26/100: banda de 1 bola (15 a 29). Las 2 bolas empiezan en 30 puntos; no se ha retocado ninguna entrada para cruzarlos.
Metodología (cómo se calcula)
Evaluado con la HELADER-IA Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4. Escala 0-14 → 0 bolas · 15-29 → 1 · 30-64 → 2 · 65-100 → 3. Techo 2 bolas por defecto: la tercera exige un Certificado de Formulación de FormulaMaps verificado o una excepción documental aprobada por el Fundador — nunca reputación ni evidencia autodeclarada por sí solas. Rúbrica abierta en /api/v1/evaluation-rubric.json. Pagar no altera las bolas.
El mural interior lleva la leyenda «Desde 1966». Es una autodeclaración de la casa. En las fotografías de este pin se ven la vitrina con cubetas y etiquetas por sabor, un vaso de horchata o granizado y la fachada; no se ve mantecadora, obrador ni proceso de elaboración. No hemos localizado reportaje, documento sanitario, factura de materias primas ni visita de un tercero que describa cómo y dónde se elabora el helado. El veredicto es «no_elabora» por falta de indicios verificables, no por prueba en contra.
- Ficha de Google del pin: fotografías de la fachada, de la vitrina con cubetas etiquetadas, de un vaso de horchata o granizado y de un mural con la leyenda «Desde 1966» (18-oct-2026)
- Reseñas de Google: helado, granizados y gofres, sin detalle de la elaboración
- Sin mantecadora ni obrador visibles, sin facturas ni certificado
Para convertirlo en evidencia: certificado de FormulaMaps, facturas de proveedores, un vídeo del obrador o un reportaje independiente que explique cómo se hace el helado que se vende.
El local ocupa los bajos de un edificio en la plaza Comunidades Autónomas de Puerto de Mazarrón, con un rótulo metálico «Los Valencianos» sobre la entrada acristalada. Dentro hay una vitrina de cubetas con etiquetas por sabor, y un mural con ilustraciones de copas, gofres y helados lleva la leyenda «Desde 1966». La ficha de Google lo describe como heladería con cafetería y terraza; las reseñas citan helados, granizados y gofres. El 18-oct-2026 estaba abierto hasta las 23:00.
- 1966 — Año que declara el mural del local («Desde 1966»; autodeclaración)
- 18-oct-2026 — Google muestra 4,2★ sobre 294 reseñas y el local abierto hasta las 23:00



Fotos: web oficial / Google Maps.
En Puerto de Mazarrón hay otro pin con nombre casi igual, «Los Valencianos» de la calle Hernán Cortés (MUR731), a unos 170 m, con teléfono, identificador de Google y fotografías propios. Los dos usan la leyenda «desde 1966», pero son locales distintos. No es un duplicado.
La bola no se compra: se acredita. Los Valencianos puede subir de bola; la tercera se abre de dos formas, nunca pagando por el veredicto:
- FormulaMaps — 8-10 fórmulas propias auditadas en modo Acreditación. Gratis para toda heladería.
- Vía documental: evidencia clara de un tercero independiente sobre su formulación (prensa especializada, jurado técnico), aprobada caso a caso por el Fundador.
Nadie paga por las bolas: solo la formulación propia demostrada abre la tercera.
Los Valencianos (la plaza Comunidades Autónomas) puntúa 26/100 en la rúbrica HELADER-IA v1.8 y es 1 bola · Presencia verificada, a 4 punto(s) de las 2 bolas. Tiene 4,2★ sobre 269 reseñas en las cifras del mapa, pero ninguna fuente de un tercero explica cómo ni dónde se elabora su helado, y sin eso la ficha no pasa de la banda de 15 a 29 puntos. Con un certificado de FormulaMaps, gratis, la misma ficha podría superar los 65 puntos. Todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis.
✓ Independencia editorial · pagar no altera las bolas¿Eres de Los Valencianos?
Reclama tu ficha: todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis. Puedes corregir datos, subir tus fotos y certificar tus fórmulas en FormulaMaps para optar a la tercera bola.
Reclamar esta heladería →¿Por qué solo 1 bola?
Porque la rúbrica v1.8 da el mayor peso a la formulación demostrada por un tercero y aquí no hay ni certificado ni documentos. Con 26/100 queda en la banda de 15 a 29 puntos; las 2 bolas empiezan en 30.
¿Es una franquicia?
No hay ninguna fuente que lo diga. Se audita como negocio propio, sin tope de franquicia.
¿Es el mismo local que el «Los Valencianos» de la calle Hernán Cortés?
No. Son dos pines distintos de Puerto de Mazarrón, a unos 170 m, con teléfonos, identificadores de Google y fotografías propios.
¿Hasta qué hora abre?
El 18-oct-2026 Google mostraba el local abierto hasta las 23:00; no publica el horario semanal completo.
¿Cómo puede llegar a 3 bolas?
Certificando sus fórmulas en FormulaMaps (formulamaps.com), con un veredicto de producción propia acreditada. Todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis. Reclamar la ficha también. Un curso por sí solo no da bolas.
Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4 · ficha MUR080 · 18-oct-2026
Ficha de Google Maps · Los Valencianos (plaza Comunidades Autónomas, Puerto de Mazarrón) · Fotografías de la ficha de Google Maps del pin (18-oct-2026) · Reseñas de Google del pin (18-oct-2026).
❤️ ¿Te gusta esta heladería?
Regístrate gratis para guardarla en favoritos, votar por tus sabores y descubrir heladerías nuevas cerca de ti.
Google · Email · Sin spam · 10 segundos
Descubre más heladerías artesanales
¿Quieres las tres bolas? Demuéstralo con tus fórmulas.
Desde la Rúbrica Pública v1.8 la formulación propia es lo que más pesa (35 de 100) y la banda de 3 bolas empieza justo donde acaba lo que se puede alcanzar sin certificado: con tus fórmulas acreditadas, la tercera bola llega. Mete 8-10 de tus fórmulas en FormulaMaps —gratis, sin enseñar recetas— y pide tu re-auditoría. Nadie formado utiliza base: un recetario que se apoya en semielaborados sale «parcial» y se queda en 2. Reclamar tu heladería también es gratis, y con ella decides qué se ve de ella. ¿Aún no formulas? El Tutor de FormulaMaps enseña a balancear (sólidos, azúcares, PAC, POD) — aprende a formular antes de acreditar.
Todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis: reclamar tu ficha y acreditar tus fórmulas en FormulaMaps. Pagar nunca cambia bolas, puntuación ni ranking. El certificado lo emite un motor determinista y lo puede verificar cualquiera; la rúbrica pública decide con él. El certificado entra en la rúbrica pública, que decide: con veredicto acreditado abre la tercera bola; con veredicto parcial (el recetario se apoya en bases), no.
¿Dónde está Los Valencianos?
Los Valencianos se encuentra en Pl. Comunidades Autonomas, 18, 30860 Puerto de Mazarrón, Murcia, Spain, Puerto de Mazarrón (Murcia). Su ubicación está disponible en el mapa interactivo de GelatoMaps.
¿Qué puntuación tiene Los Valencianos en GelatoMaps?
Según GelatoMaps, Los Valencianos tiene 1 bola de 3 en el sistema de calidad (nivel: presencia verificada). Además, acumula una nota media de 4.2/5 con 269 reseñas de clientes.
¿Cuál es el horario de Los Valencianos?
Los Valencianos abre 7 días a la semana. Por ejemplo, Lunes: 10:30 AM–11:00 PM. Consulta los horarios completos en la ficha de GelatoMaps.
¿Cuántas heladerías hay en Puerto de Mazarrón?
En Puerto de Mazarrón hay 10 heladerías registradas en GelatoMaps. Puedes ver el directorio completo y el ranking de las mejor valoradas.
¿Cómo puedo valorar Los Valencianos en GelatoMaps?
Puedes valorar Los Valencianos visitando el local y escaneando el código QR exclusivo, o a través del mapa interactivo en gelatomaps.com. Las valoraciones son verificadas y sin incentivo comercial.
🔗 Visita Los Valencianos
🏆 Ranking oficial en Puerto de Mazarrón
Las mejor valoradas por la comunidad GelatoMaps. Criterios rigurosos, sin publicidad.
Ver ranking completo →¿Has probado esta heladería?
Tu voto ayuda a otros a encontrar el mejor helado. Solo toma 10 segundos.