Las Jijonencas Ice Cream shop
📍 C. San Raimundo, 14, 03005 Alicante (Alacant), Alicante, Spain, Alicante (Alacant) · Alicante
Comparador de heladerías
¿Es la mejor de su ciudad? Compruébalo.
· HELADER-IA
Las Jijonencas Ice Cream shop
Datos de octubre de 2026 (rúbrica v1.8). Las Jijonencas Ice Cream shop (C. San Raimundo, 14, 03005 Alicante (Alacant), Alicante) tiene 4,5★ sobre 352 reseñas en Google. Heladería-horchatería de barrio en la calle San Raimundo, en el barrio de San Blas de Alicante, con el rótulo «Las Jijonencas». Los locales con cocina propia (desayunos, tostadas, bocadillos, gofres o crepes) en los que el helado es una parte de la oferta tienen en la rúbrica un máximo de 1 bola, aunque su valoración sea alta. Resultado: 29/100 → 1 bola · Presencia verificada.
Sin carta de precios pública verificada — no la inventamos.
El veredicto del comité
Formulación demostrada (35%). Sin Certificado de Formulación de FormulaMaps ni documentos de un tercero: 0 puntos en la dimensión que más pesa.
Artesanía / oficio (25%). Sin evidencia independiente de elaboración propia: solo cuenta la señal general de heladería (2.5 de 25).
Valoración Google (15%). 4,5★: 11.2 de 15 puntos.
Volumen de reseñas (10%). 352 reseñas: 7.3 de 10 puntos.
Presencia digital (10%). Ficha de Google completa, teléfono y fotografías verificadas del local: 8 de 10. No hay web propia ni Instagram.
Por qué solo 1 bola. Los locales con cocina propia (desayunos, tostadas, bocadillos, gofres o crepes) en los que el helado es una parte de la oferta tienen en la rúbrica un máximo de 1 bola, aunque su valoración sea alta.
Cómo se llega a la tercera bola. Con un Certificado de Formulación de FormulaMaps verificado (gratis para la heladería). Un curso por sí solo no da bolas.
Metodología (cómo se calcula)
Evaluado con la HELADER-IA Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4. Escala 0-14 → 0 bolas · 15-29 → 1 · 30-64 → 2 · 65-100 → 3. Techo 2 bolas por defecto: la tercera exige un Certificado de Formulación de FormulaMaps verificado o una excepción documental aprobada por el Fundador — nunca reputación ni evidencia autodeclarada por sí solas. Rúbrica abierta en /api/v1/evaluation-rubric.json. Pagar no altera las bolas.
En las fotos del local se ven la vitrina con cubetas, copas de helado y el panel de la carta, con el logotipo propio «Las Jijonencas». No hay web, Instagram ni prensa que describa cómo se elabora el helado, ni rótulos de un proveedor. Los clientes lo llaman «casero» y «artesano» (15 menciones), pero las reseñas son opinión y no cuentan como evidencia. Sin evidencia independiente, consta como elaboración no verificada.
- Vitrina de helados, copas y panel de carta con el logotipo «Las Jijonencas» en las fotos de la ficha de Google del local (5-10-2026)
- Reseñas de clientes que lo llaman casero/artesano (opinión; no puntúa)
Para demostrar elaboración propia hace falta certificado de FormulaMaps, factura de proveedor artesano o vídeo del obrador.
Heladería-horchatería de barrio en San Blas. Una reseña de hace años ya la cita como lugar de desayuno y helados; no hay constancia pública del año de apertura ni del titular.
- 2026 — 4,5★ sobre 352 reseñas en Google Maps; 247 de ellas de 5 estrellas (Wanderlog, reproduciendo Google)



Fotos: web oficial / Google Maps.
«Exquisita horchata y muy ricos helados».Reseña en Google Maps (consultada el 5-10-2026)
«Buen sitio para desayunar, almorzar o tomar algo, de buen trato por el personal».Reseña en Google Maps (consultada el 5-10-2026)
Dos reseñas recientes critican el trato de una persona del servicio nueva y la falta de información sobre tamaños y precios.Reseñas en Google Maps (hace 1-2 meses; resumidas; consultadas el 5-10-2026)
Reseñas públicas reproducidas literalmente, elegidas por lo que aportan — también las críticas.
En Alicante hay otros locales con nombre parecido (Heladería La Jijonenca, 3,6★ con 553 reseñas; Heladería Jijonenca, 3,8★ con 145) que son negocios distintos. Este tiene la mejor valoración de ellos (4,5★).
La bola no se compra: se acredita. Las Jijonencas Ice Cream shop puede subir de bola; la tercera se abre de dos formas, nunca pagando por el veredicto:
- FormulaMaps — 8-10 fórmulas propias auditadas en modo Acreditación. Gratis para toda heladería.
- Vía documental: evidencia clara de un tercero independiente sobre su formulación (prensa especializada, jurado técnico), aprobada caso a caso por el Fundador.
Nadie paga por las bolas: solo la formulación propia demostrada abre la tercera.
Las Jijonencas Ice Cream shop puntúa 29/100 (HELADER-IA Public Rubric v1.8) y se queda en 1 bola · Presencia verificada. Tiene 4,5★ sobre 352 reseñas en Google. Los locales con cocina propia (desayunos, tostadas, bocadillos, gofres o crepes) en los que el helado es una parte de la oferta tienen en la rúbrica un máximo de 1 bola, aunque su valoración sea alta. En las fotos del local se ven la vitrina con cubetas, copas de helado y el panel de la carta, con el logotipo propio «Las Jijonencas».
✓ Independencia editorial · pagar no altera las bolas¿Eres de Las Jijonencas Ice Cream shop?
Reclama tu ficha: todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis. Puedes corregir datos, subir tus fotos y certificar tus fórmulas en FormulaMaps para optar a la tercera bola.
Reclamar esta heladería →¿Por qué 1 bola con 4,5★ y 352 reseñas?
La valoración y el volumen de reseñas suman como máximo 25 puntos de 100. Los locales con cocina propia (desayunos, tostadas, bocadillos, gofres o crepes) en los que el helado es una parte de la oferta tienen en la rúbrica un máximo de 1 bola, aunque su valoración sea alta. Con 29/100 está en la banda de 1 bola (15 a 29).
¿Es una franquicia?
«Jijonenca» es nombre de familias de Xixona; este local usa el plural «Las Jijonencas» y logotipo propio; sin prueba de franquicia.
¿Elaboran ellos el helado?
En las fotos del local se ven la vitrina con cubetas, copas de helado y el panel de la carta, con el logotipo propio «Las Jijonencas». No hay web, Instagram ni prensa que describa cómo se elabora el helado, ni rótulos de un proveedor. Los clientes lo llaman «casero» y «artesano» (15 menciones), pero las reseñas son opinión y no cuentan como evidencia. Sin evidencia independiente, consta como elaboración no verificada.
¿Qué pedir?
Los clientes destacan: Horchata, helados, café y desayunos, bocadillos.
¿Cuál es su horario?
Todos los días 8:30–22:00 (Google Maps vía Wanderlog, 5-10-2026).
¿Cómo podría conseguir la tercera bola?
Certificando sus fórmulas en FormulaMaps (formulamaps.com), gratis para las heladerías que reclaman su ficha. Con un certificado verificado de producción propia puede superar los 65 puntos. Un curso por sí solo no da bolas.
Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4 · ficha ALI764 · 5-oct-2026
Ficha de Google Maps · Wanderlog · HELADER-IA Public Rubric v1.8
❤️ ¿Te gusta esta heladería?
Regístrate gratis para guardarla en favoritos, votar por tus sabores y descubrir heladerías nuevas cerca de ti.
Google · Email · Sin spam · 10 segundos
Descubre más heladerías artesanales
¿Quieres las tres bolas? Demuéstralo con tus fórmulas.
Desde la Rúbrica Pública v1.8 la formulación propia es lo que más pesa (35 de 100) y la banda de 3 bolas empieza justo donde acaba lo que se puede alcanzar sin certificado: con tus fórmulas acreditadas, la tercera bola llega. Mete 8-10 de tus fórmulas en FormulaMaps —gratis, sin enseñar recetas— y pide tu re-auditoría. Nadie formado utiliza base: un recetario que se apoya en semielaborados sale «parcial» y se queda en 2. Reclamar tu heladería también es gratis, y con ella decides qué se ve de ella. ¿Aún no formulas? El Tutor de FormulaMaps enseña a balancear (sólidos, azúcares, PAC, POD) — aprende a formular antes de acreditar.
Todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis: reclamar tu ficha y acreditar tus fórmulas en FormulaMaps. Pagar nunca cambia bolas, puntuación ni ranking. El certificado lo emite un motor determinista y lo puede verificar cualquiera; la rúbrica pública decide con él. El certificado entra en la rúbrica pública, que decide: con veredicto acreditado abre la tercera bola; con veredicto parcial (el recetario se apoya en bases), no.
¿Dónde está Las Jijonencas Ice Cream shop?
Las Jijonencas Ice Cream shop se encuentra en C. San Raimundo, 14, 03005 Alicante (Alacant), Alicante, Spain, Alicante (Alacant) (Alicante). Su ubicación está disponible en el mapa interactivo de GelatoMaps.
¿Qué puntuación tiene Las Jijonencas Ice Cream shop en GelatoMaps?
Según GelatoMaps, Las Jijonencas Ice Cream shop tiene 1 bola de 3 en el sistema de calidad (nivel: presencia verificada). Además, acumula una nota media de 4.5/5 con 352 reseñas de clientes.
¿Cuál es el horario de Las Jijonencas Ice Cream shop?
Las Jijonencas Ice Cream shop abre 7 días a la semana. Por ejemplo, Lunes: 8:30 AM–10:00 PM. Consulta los horarios completos en la ficha de GelatoMaps.
¿Cuántas heladerías hay en Alicante (Alacant)?
En Alicante (Alacant) hay 71 heladerías registradas en GelatoMaps. Puedes ver el directorio completo y el ranking de las mejor valoradas.
¿Cómo puedo valorar Las Jijonencas Ice Cream shop en GelatoMaps?
Puedes valorar Las Jijonencas Ice Cream shop visitando el local y escaneando el código QR exclusivo, o a través del mapa interactivo en gelatomaps.com. Las valoraciones son verificadas y sin incentivo comercial.
🔗 Visita Las Jijonencas Ice Cream shop
🏆 Ranking oficial en Alicante (Alacant)
Las mejor valoradas por la comunidad GelatoMaps. Criterios rigurosos, sin publicidad.
Ver ranking completo →¿Has probado esta heladería?
Tu voto ayuda a otros a encontrar el mejor helado. Solo toma 10 segundos.