←
el mapa del helado artesanal

Gelati Dino

📍 Av. Diagonal, c.c l´illa diagonal, 577, Les Corts, 08029 Barcelona, España, Barcelona

Comparador de heladerías

¿Es la mejor de su ciudad? Compruébalo.

Comparar →
GelatoMaps· HELADER-IA
Gelati Dino
Barcelona · centro comercial L'illa Diagonal · 4,3★ sobre 1.120 reseñas · tienda de la cadena Gelati Dino

Gelati Dino

Barcelona · Barcelona
2 bolas2 bolas· Artesanía acreditada · 34/100
En 10 segundos

Datos de octubre de 2026 (rúbrica v1.8). Gelati Dino (L'illa Diagonal, avenida Diagonal 577) es una tienda de la cadena Gelati Dino en la planta de acceso del centro comercial, con helados en cucurucho y tarrina, crepes y café. Con 4,3★ sobre 1.120 reseñas en Google (976 en nuestro mapa), los clientes destacan los sabores; alguna reseña critica la espera y el helado derretido. La cadena elabora el helado en una fábrica central y las tiendas lo sirven; esa declaración es de la propia marca y no puntúa como formulación demostrada. La rúbrica trata a la cadena como franquicia premium, con tope de 2 bolas. Resultado: 34/100 → 2 bolas del mapa · Artesanía acreditada.

Qué pedir
Helado de chocolateHelado de fresaHelado de menta con chocolateCrepeTarrina

Sin carta de precios pública verificada — no la inventamos.

Por qué 2 bolas
Formulación0
Artesanía (evidencia)30
Valoración (Google)65
Reseñas (volumen)86
Presencia digital80
El veredicto del comité

Formulación demostrada (35%). Sin Certificado de Formulación de FormulaMaps ni documentos de un tercero: 0 puntos en la dimensión que más pesa.

Artesanía / oficio (25%). El nombre del local incluye «gelati», señal general de heladería que el motor reconoce (7,5 de 25). Lo que la cadena cuenta de su elaboración no puntúa como evidencia.

Valoración Google (15%). 4,3★: 9,75 de 15 puntos.

Volumen de reseñas (10%). 976 reseñas: 8,6 de 10 puntos.

Presencia digital (10%). Ficha de Google completa, identificador de lugar, descripción y fotografías del local: 8 de 10.

Por qué no sube de banda. Por ser tienda de una cadena en la lista de franquicias premium, la rúbrica aplica el tope de 2 bolas; sin certificado de FormulaMaps la puntuación máxima posible sería de 64. Con un certificado verificado de producción propia en este local el tope podría revisarse.

Metodología (cómo se calcula)

Evaluado con la HELADER-IA Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4. Escala 0-14 → 0 bolas · 15-29 → 1 · 30-64 → 2 · 65-100 → 3. Techo 2 bolas por defecto: la tercera exige un Certificado de Formulación de FormulaMaps verificado o una excepción documental aprobada por el Fundador — nunca reputación ni evidencia autodeclarada por sí solas. Rúbrica abierta en /api/v1/evaluation-rubric.json. Pagar no altera las bolas.

El obrador

La web de la marca (gelatidino.com) presenta en su apartado «In House» una elaboración propia centrada en la materia prima, y Alimarket (2023) describe una cadena de 34 establecimientos articulada en torno a una empresa de producción y distribución; en esa misma información el único local con obrador propio mencionado es el de Calafell, que no es este. Es un modelo de fábrica central de marca: el helado que se vende en esta tienda no se mantequea en el local, llega de la cadena. Las fotografías de Google muestran una vitrina de cubetas con etiquetas, paneles de marca y producto servido en vasos con el logotipo; no se ve un obrador en el local. No hay reportaje independiente ni vídeo verificable sobre la elaboración del helado de esta tienda, ni facturas de proveedores, ni certificado de formulación. El veredicto es «central de marca»: la elaboración está declarada por la cadena y no se ha comprobado en este local.

Evidencia verificada
  • Web de la marca (gelatidino.com): apartados «In House», «Franquicia» y «Gelaterie» (autodeclaración de la empresa)
  • Alimarket (2023): cadena de 34 establecimientos articulada en torno a Empuria Gel; solo un local con obrador propio mencionado, el de Calafell (prensa del sector)
  • Fotos de Google: vitrina con cubetas etiquetadas, paneles de marca y vasos con el logotipo; no se ve el obrador
  • Reseñas de Google: sabores, crepes y atención (opinión de clientes, no prueba de elaboración)

Modelo de cadena con fábrica central, declarado por la marca. Para convertirlo en evidencia de este local: certificado de FormulaMaps, facturas de proveedores de materia prima o un reportaje independiente con visita que describa cómo y dónde se elabora el helado que se vende en esta tienda.

La casa

Esta tienda es un quiosco en el centro comercial L'illa Diagonal, en la avenida Diagonal de Barcelona, y pertenece a la cadena Gelati Dino, que su web describe como una marca de helado italiano con más de 30 puntos de venta. Las reseñas son de visitantes del centro comercial: hablan de los sabores y la carta de crepes, y una reseña reciente critica unos 20 minutos de espera y un helado derretido al pedir en la máquina de autoservicio. No hemos localizado prensa independiente que cuente la historia de esta tienda concreta ni premios de jurado; la fecha de apertura no consta. En octubre de 2026 Google la muestra abierta con cierre a las 21:00.

  • Oct-2026 — Google la muestra abierta con cierre a las 21:00
  • Oct-2026 — 4,3★ sobre 976 reseñas en el mapa; 4,3★ sobre 1.120 en Google en vivo
Sabores de la casa
Chocolate y nataVisibles en las fotografías de la vitrina de la ficha de Google.
Menta con chocolateVisible en una fotografía de la vitrina.
CrepesCartel de carta fotografiado en la ficha de Google.
El local
Cubetas de helado de frutas, chocolate y nata con sus etiquetas, vistas desde arriba
Vitrina con los sabores
Vitrina vista a través del cristal, con cubetas de helado de frutos rojos, chocolate y nata
Vitrina de helados
Cubetas de helado de menta con chocolate, de fresa y de otros sabores, con sus etiquetas
Más sabores de la vitrina

Fotos: web oficial / Google Maps.

Lo que dice la gente
Temas de las reseñas de Google: sabores y crepes; una reseña reciente critica la espera y el helado derretido.Resumen de las reseñas de la ficha de Google Maps, octubre de 2026
Cifras de la ficha: 4,3★ sobre 1.120 reseñas.Ficha de Google Maps, 7 de octubre de 2026

Reseñas públicas reproducidas literalmente, elegidas por lo que aportan — también las críticas.

Dónde queda en Barcelona

En un radio de 1 km, nuestro mapa registra La Trufa (4,7★ · 369 reseñas · 1 bola hoy en nuestro mapa); Gelato Turín (4★ · 32 reseñas · 1 bola hoy en nuestro mapa); Pastelería La Provensana (4,6★ · 276 reseñas · 1 bola hoy en nuestro mapa).

Cómo se gana la tercera bola

La bola no se compra: se acredita. Gelati Dino puede pasar de 2 a 3 bolas de dos formas, nunca pagando por el veredicto:

  • FormulaMaps — 8-10 fórmulas propias auditadas en modo Acreditación. Gratis para toda heladería.
  • Vía documental: evidencia clara de un tercero independiente sobre su formulación (prensa especializada, jurado técnico), aprobada caso a caso por el Fundador.

Nadie paga por las bolas: solo la formulación propia demostrada abre la tercera.

Veredicto

Gelati Dino (L'illa Diagonal) puntúa 34/100 (HELADER-IA Public Rubric v1.8) y se queda en 2 bolas · Artesanía acreditada, en la parte baja de la banda. Tiene una nota buena (4,3★ sobre 976 reseñas en nuestro mapa) y sabores muy comentados, pero es la tienda de una cadena con fábrica central, y lo que la marca cuenta sobre su elaboración lo dice ella misma: ninguna fuente independiente lo ha comprobado en este local. La rúbrica trata a la cadena como franquicia premium, con tope de 2 bolas. Con un certificado de FormulaMaps, gratis, la ficha podría revisarse.

✓ Independencia editorial · pagar no altera las bolas

¿Eres de Gelati Dino?

Reclama tu ficha: todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis. Puedes corregir datos, subir tus fotos y certificar tus fórmulas en FormulaMaps para optar a la tercera bola.

Reclamar esta heladería →
Preguntas frecuentes
¿Por qué 2 bolas con 4,3★ y 976 reseñas?

La nota y las reseñas suman como máximo 25 puntos de 100 y la formulación demostrada vale 35, sin certificado. La cadena se trata como franquicia premium (tope de 2 bolas) y la elaboración la declara la propia marca. Con 34/100 está en la banda de 2 bolas (30 a 64).

¿Es una franquicia?

Sí: es una tienda de la cadena Gelati Dino, que en su web se presenta con más de 30 puntos de venta y elaboración propia de la marca (apartado «In House»), y ofrece solicitar franquicia. Alimarket (2023) la describe como una cadena de 34 establecimientos articulada en torno a Empuria Gel. La rúbrica trata a esta cadena como franquicia premium, con tope de 2 bolas salvo que haya evidencia de producción propia en este local.

¿Todas las tiendas Gelati Dino son iguales?

Es la misma marca, pero cada tienda tiene su propia ficha y su propia puntuación en el mapa; esta es la del centro comercial L'illa Diagonal.

¿Está en el mismo sitio que la tienda de Arenas?

No: son dos tiendas distintas de la cadena, con distinta dirección y teléfono, a unos 3 km una de otra.

¿Qué pedir?

Lo que más destacan la prensa y los clientes: Helado de chocolate; Helado de fresa; Helado de menta con chocolate; Crepe; Tarrina. La selección cambia según la temporada.

¿Cuál es su horario?

Google Maps el 7-10-2026 la mostraba abierta con cierre a las 21:00. No hemos podido leer el horario semanal completo; conviene confirmarlo por teléfono (934 85 33 56).

¿Cómo podría conseguir la tercera bola?

Para un local de una cadena premium la tercera bola exige evidencia de producción propia en ese local: certificar sus fórmulas en FormulaMaps (formulamaps.com), gratis para las heladerías que reclaman su ficha, o aportar documentos de un tercero. Un curso por sí solo no da bolas.

GelatoMaps · HELADER-IA
Public Rubric v1.8 (CC-BY-4.0) + Editorial Pipeline v4 · ficha BCN1006 · 7-oct-2026
Ficha de Google Maps (7-10-2026) · web de la marca (gelatidino.com) · Alimarket (2023) · ficha de la franquicia en franquiciasaldia.es · rúbrica pública HELADER-IA v1.8.

❤️ ¿Te gusta esta heladería?

Regístrate gratis para guardarla en favoritos, votar por tus sabores y descubrir heladerías nuevas cerca de ti.

Crear cuenta gratisYa tengo cuenta

Google · Email · Sin spam · 10 segundos

🏆 Otras heladerías de 3 bolas en Barcelona

Descubre más heladerías artesanales

📍 Todas las heladerías en Barcelona🗺 Heladerías artesanales cerca de ti⚖️ Compara Gelati Dino con otras heladerías

¿Quieres las tres bolas? Demuéstralo con tus fórmulas.

Desde la Rúbrica Pública v1.8 la formulación propia es lo que más pesa (35 de 100) y la banda de 3 bolas empieza justo donde acaba lo que se puede alcanzar sin certificado: con tus fórmulas acreditadas, la tercera bola llega. Mete 8-10 de tus fórmulas en FormulaMaps —gratis, sin enseñar recetas— y pide tu re-auditoría. Nadie formado utiliza base: un recetario que se apoya en semielaborados sale «parcial» y se queda en 2. Reclamar tu heladería también es gratis, y con ella decides qué se ve de ella. ¿Aún no formulas? El Tutor de FormulaMaps enseña a balancear (sólidos, azúcares, PAC, POD) — aprende a formular antes de acreditar.

Todo lo que GelatoMaps ofrece al heladero es gratis: reclamar tu ficha y acreditar tus fórmulas en FormulaMaps. Pagar nunca cambia bolas, puntuación ni ranking. El certificado lo emite un motor determinista y lo puede verificar cualquiera; la rúbrica pública decide con él. El certificado entra en la rúbrica pública, que decide: con veredicto acreditado abre la tercera bola; con veredicto parcial (el recetario se apoya en bases), no.

Reclama tu heladería — gratisCómo llegar a 3 bolas
🗺 Ver en el mapa 📍 Cómo llegar
Preguntas frecuentes
¿Dónde está Gelati Dino?

Gelati Dino se encuentra en Av. Diagonal, c.c l´illa diagonal, 577, Les Corts, 08029 Barcelona, España, Barcelona. Su ubicación está disponible en el mapa interactivo de GelatoMaps.

¿Qué puntuación tiene Gelati Dino en GelatoMaps?

Según GelatoMaps, Gelati Dino tiene 2 bolas de 3 en el sistema de calidad (nivel: artesanía acreditada). Además, acumula una nota media de 4.3/5 con 976 reseñas de clientes.

¿Cuántas heladerías hay en Barcelona?

En Barcelona hay 149 heladerías registradas en GelatoMaps. Puedes ver el directorio completo y el ranking de las mejor valoradas.

¿Cómo puedo valorar Gelati Dino en GelatoMaps?

Puedes valorar Gelati Dino visitando el local y escaneando el código QR exclusivo, o a través del mapa interactivo en gelatomaps.com. Las valoraciones son verificadas y sin incentivo comercial.

🔗 Visita Gelati Dino

🌐
Sitio Web
gelatidino.com/gelaterie
📞
Llamar
934 85 33 56

🏆 Ranking oficial en Barcelona

Las mejor valoradas por la comunidad GelatoMaps. Criterios rigurosos, sin publicidad.

Ver ranking completo →

¿Has probado esta heladería?

Tu voto ayuda a otros a encontrar el mejor helado. Solo toma 10 segundos.

Guarda tus heladerías favoritas

Regístrate gratis · Vota · Descubre sabores cerca de ti

Crear cuenta gratis